27 июня 2024 г.

​Музыкальный час «Славься, ты русская наша земля!»

«Создает музыку народ,

а мы, художники, только украшаем её».

Михаил Глинка

В этом году исполнилось 220 лет со дня рождения великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки (1804-1857). Основоположник русской академической музыки, создатель первых классических образцов национальной оперы, ставшей визитной карточкой нашей страны, был первым, кто перенес народные песни и мотивы на большую сцену.

Глинка стал зеркалом русской культуры, в которое вглядывались отечественные музыканты, пытаясь увидеть то, что было актуально для них, и то, от чего они хотели избавиться. Современники композитора признавали его редкий талант, но не сразу сумели оценить новаторство и оригинальность, которыми были пронизаны великие творения гения.

Многие художественные идеи Глинки оказались универсальными на столетия. Они как никогда ранее близки и сегодняшним поискам в профессиональном искусстве, и запросам современной широкой публики. В его музыке выстраивается уникальный баланс между развлекательным и серьезным, красивым и интеллектуальным, а виртуозность сдерживается хорошим вкусом.

Михаил Иванович оставил после себя богатое музыкальное наследие: знаменитые на весь мир «Полонез» из оперы «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»), «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила», симфонические произведения («Вальс-фантазия»), камерно-инструментальные сочинения, пьесы и романсы для фортепиано.

Библиотека предлагает посетителям сайта узнать об интересных моментах в жизни и творчестве композитора, познакомиться с историей создания некоторых его произведений, прослушать музыкальные композиции. Читайте, слушайте и наслаждайтесь!

А.А. Ткачева, заведующий отделом обслуживания.