23 мая 2024 г.

Научно-практическая конференция «Библиотека и семья: пути взаимодействия»

22-23 мая 2024 в г. Южно-Сахалинск прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека и семья: пути взаимодействия».

Организаторы: Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека», ГБУК «Сахалинская областная детская библиотека», Ассоциация библиотек Сахалинской области.

Проведение научно-практической конференции направлено на распространение лучшего опыта успешного взаимодействия библиотеки и семьи, создание системы работы библиотек по организации содержательного досуга семьи, возрождению традиций семейных чтений как культурной нормы взаимоотношений между родителями и детьми.

ПРОГРАММА научно-практической конференции «Библиотека и семья: пути взаимодействия».

На конференции в формате ВКС представила свой доклад «Новые решения в организации продвижения семейного чтения в детской библиотеке» заведующий отделом научно-методической работы Карлина Оксана Геннадьевна.

В докладе раскрыты формы и методы работы с семьей, новые проекты и мероприятия библиотеки в организации продвижения семейного чтения, создании комфортной среды, досуговой, образовательной и просветительской деятельности библиотеки.

Взаимодействие библиотеки и семьи – эффективный путь приобщения ребенка к чтению. Мероприятия семейного формата, совместный досуг родителей и детей помогают сохранить живую родственную связь, а это очень важно, потому что если связь утрачена, то люди перестают быть семьей. Сотрудничество библиотеки и семьи – наиболее действенное направление, способствующее духовному, интеллектуальному и творческому развитию детей.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов, представлены тезисы основных докладов её участников.

РЕЗОЛЮЦИЯ межрегиональной научно-практической конференции «Библиотека и семья: пути взаимодействия»

Отдел научно-методической работы 8 (4152) 42-14-43