19 марта 2024 г.

Победители Всероссийской олимпиады «Символы России» по Камчатскому краю

Камчатская краевая детская библиотека имени В. Кручины поздравляет победителей и призеров Всероссийской олимпиады «Символы России. Русский язык: история письменности».

С 2016 года Российская государственная детская библиотека реализует Всероссийский проект «Символы России» при поддержке Министерства культуры РФ, а также при информационной поддержке Министерства просвещения РФ.

Основными целями и задачами Олимпиады являются привлечение внимания подрастающего поколения к истории родного языка как основного объединяющего элемента национальной культуры, приобщение детей и подростков к истории русской письменности, книгоиздания и печатного дела на Руси, выявление и развитие у детей и подростков творческих способностей и интереса к исследовательской деятельности.

Впервые с начала проведения проекта Всероссийская олимпиада «Символы России. Русский язык: история письменности» приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2023 № 649 включена в перечень «олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно–спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год» (Зарегистрирован 29.09.2023 № 75381).

По итогам второго этапа Олимпиады определены победители и призеры по Камчатскому краю в двух возрастных категориях: 10-12 лет и 13-16 лет.

Достижение

Силаков Никита

Юдина Александра

Нарышкин Лев