25 янв. 2024 г.

​«Юный книголюб»: музыкально-ритмическое занятие

В рамках программы «Чтение с рождения» в Центре читательского развития «Юный книголюб» для детей раннего возраста и их родителей состоялось музыкально-ритмическое занятие «Зимние забавы», которое провела педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы Мельникова Марина Олеговна.

Для сегодняшних игровых и танцевальных занятий педагог подобрала различные по жанру, тексту, ритму и характеру мелодии, чтобы малыши могли познакомиться с музыкой во всем ее многообразии. Но больше всего детям понравился веселый хоровод, после которого все долго не хотели расходиться, а родители просили такие подвижные мероприятия проводить как можно чаще.

Ритмика – это практические занятия, в ходе которых музыкальные образы передаются при помощи движений. В процессе выполнения специальных упражнений дети учатся воспринимать музыку и выражать полученные эмоции телом. У малышей до 3-х лет еще слабо развита координация, они неуверенно владеют телом и не понимают, как связать свои движения с музыкой и поэтому основная задача педагога – помочь ребенку развить координацию движений.

Информацию подготовила Курильская И. Н., заведующая Центром раннего развития.