15 дек. 2023 г.

​Ретро-урок «Маэстро поющей эскадрильи»: к 95-летию со дня рождения Леонида Быкова

В этом году исполнилось 95 лет со дня рождения советского актера Леонида Федоровича Быкова (1928-1979). Благодаря природному обаянию, прекрасному чувству юмора и таланту, он полюбился миллионам зрителей, а память о нем жива и сегодня.

С жизнью и творчеством известного кинорежиссера и сценариста познакомили восьмиклассников СОШ № 36. Учащиеся не только узнали о его богатой фильмографии, но и самом главном фильме, в котором он в полной мере отдал дань детской мечте стать летчиком, – «В бой идут одни старики».

История о «поющей» эскадрилье и просмотр интересных фрагментов дал участникам возможность прочувствовать атмосферу того времени. Особый отклик у школьников вызвали отрывки музыкальных произведений, использованных в фильме. Ребята вспомнили самые известные военные песни и пообещали посмотреть фильм о людях, которые отдали свои жизни за Родину.

Информацию подготовила А.Н.Глухова, главный библиотекарь отдела обслуживания.