28 мая 2023 г.

Итоги внедрения практики АСИ Смартека

С 10 марта по 28 мая в рамках работы с платформой АСИ «Смартека» проходило внедрение практики Уголки финансовой грамотности в библиотеках.

Практика и ее принципы были видоизменены в ходе реализации проекта по изучению основ финансовой грамотности «В мире денег». Курс представлял собой цикл из 12 занятий длительностью по два академических часа и заключительная встреча – тематический челлендж по составлению бюджета. Каждое занятие – это интерактивное мероприятие с элементами мастер-класса, тренинга, деловых игр и практикумов, кейсов, викторин.

Проектом предусмотрено включение в процесс повышения финансовой грамотности родителей, посредством проведения тематических лекций-бесед, совместных занятий с детьми, которые способствуют налаживанию межпоколенческих связей и укреплению семейных отношений. Внутри семьи формируется атмосфера, способствующая взаимопониманию детей и взрослых в вопросах финансового взаимодействия, постановки и достижения общих семейных целей.

Благодаря внедрению практики 32 школьника от 9 до 17 лет и 37 членов их семей (всего 69 человек) получили знания и навыки рационального финансового поведения и финансовой безопасности, познакомились с историей денег, научились расставлять приоритеты и отделять желания от потребностей, разобрали признаки финансового мошенничества, а также приобрели навыки пользования такими инструментами, как финансовый план и бюджет.

Социально-экономические эффекты от внедрения практики:

• Расширение перечня библиотечных услуг и повышение посещаемости библиотеки на 10%;
  • Укрепление имиджа детской библиотеки как главного информационного, образовательного, культурного и досугового центра Камчатского края;
  • Развитие системы дополнительного образования детей;
  • Формирование культуры экономического мышления и развитие способностей учащихся;
  • Содействие профессиональной ориентации молодежи;
  • Укрепление семейных отношений, осознание экономических проблем семьи и участие в их обсуждении;
  • Понимание участниками образовательного курса финансовых связей семьи и государства.

Куратор проекта ККДБ - Карлина О. Г., зав. отделом научно-методической и проектной работы,

тел.: 8 (4152) 42-14-43