18 мая 2023 г.

День славянской письменности и культуры

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 18 мая в библиотеке прошла познавательно-игровая программа «АЗ и БУКИ - основа науки» для воспитанников МБДОУ «Детского сада № 53 общеразвивающего вида».

В ходе мероприятия юные гости библиотеки узнали об истории праздника и его значении для культуры России. Ребята познакомились с историей возникновения русского алфавита и с его создателями, славянскими просветителями братьями Кириллом и Мефодием, а также узнали о том, что братья не только дали славянскому народу азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.

В ходе путешествия ожили старинные буквы: Аз, буки, веди, добро, глаголь, люди, мыслете и рцы. Ребята называли слова, которые начинаются с этих букв, разгадали тайное азбучное послание из глубины веков, с удовольствием отгадывали «Загадки из сундучка» и ребусы, а также участвовали в веселых конкурсах. На праздник к заглянул Кот учёный, который также познакомил малышей с буквами славянской азбуки. Вместе с Котом участники встречи вспомнили пословицы о пользе учения, и сделали своими руками «цветы Добра».

Завершилось мероприятие показом поучительной кукольной сказки о пользе учения.

Информацию подготовила Т.Л.Стефанюк, заведующая отделом культурных программ.