05 мая 2023 г.

Международная акция «Читаем детям о войне»

Приближается один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный – праздник Великой Победы. Вместе со всем городом, всей страной готовится встретить его и детская библиотека. Цикл библиотечных мероприятий открылся 5 мая участием в XIV Международной акции «Читаем детям о войне».

Основная идея акции – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет. Участниками акции в 2023 году стали воспитанникам старших и подготовительной групп МБДОУ «Детский сад № 37».

Для чтения и обсуждения были выбраны рассказ Аэлиты Гребениной «Вера Иванова». Ребята, затаив дыхание, слушали о девочке, которой было всего 3 года на начало войны, о её подвиге в это трагическое время. Когда война окончилась, ей было 7 лет, и, несмотря на свой юный возраст, Вера была награждена тремя медалями. Чтение и обсуждение рассказа помогло учащимся понять, что такое героизм, подвиг, дети прониклись духом беспримерного подвига советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

Громкие чтения сопровождались показом слайдовой презентации. Завершая мероприятие, ведущая порекомендовала ребятам прочитать другие произведения о Великой Отечественной войне.

В рамках празднования Дня Победы в Центре раннего развития оформлена большая развёрнутая книжная экспозиция произведений «Подвигу лежит дорога в вечность». Она поможет ребятам познакомиться с историческими страницами Великой Отечественной войны, с её полководцами и её героями.

Информацию подготовила И.Н.Курильская, заведующая Центром раннего развития.