04 мая 2023 г.

VIII Межрегиональная патриотичесаяй акция «Читающая армия правнуков Победы!»

Час говорящей книги «Война глядит сквозь книжные страницы» в рамках VIII Межрегиональной патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы!» и празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Казалось бы, давно отгремела Великая Отечественная война, лучшие книги наших писателей со всех сторон осветили ее трагедию, горечь поражений и радость великой Победы мая 1945 года. Но прошло время. Появилась историческая дистанция, которая позволяет видеть прошлое более ясно. Теперь даже молодые, не воевавшие писатели, внуки и правнуки победителей все чаще обращаются к тем великим и трагическим дням.

Шестиклассники лицея № 21 познакомились с художественными произведениями современных авторов о Великой Отечественной войне: «Маленьких у войны не бывает» Т. Кудрявцевой, «Болотные Робинзоны» С. Радзиевской, «Мы шли под грохот канонады» Ю. Иванова и многими другими.

Истории обычных ребят, вынужденных не понаслышке узнать, что такое война, не оставили ни одно сердце равнодушным. Как неравнодушными оставались в те страшные дни герои этих книг: в блокадном кольце и на передовой, в оккупации и в эвакуации они продолжали читать и рисовать, сочинять стихи и музыку, петь, снимать кино и танцевать. А еще – верить и с каждым своим шагом приближать Победу.

На интерактивной Google-карте портала акции участники-библиотеки размещают информацию о проведенных мероприятиях. На сегодняшний день на карте прикреплено более 600 меток о проведённых мероприятиях, популяризирующих литературу о Великой Отечественной войне. В этом году такая метка появилась и от детской библиотеки!

Мероприятия патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы!»

Информацию подготовила И.А. Волосюк, ведущий библиотекарь отдела обслуживания.