12 апр. 2023 г.

Краевые курсы повышения квалификации школьных библиотекарей

Специалистами детской библиотеки в рамках сотрудничества с КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования» 12 апреля были проведены краевые курсы повышения квалификации школьных библиотекарей. Слушателями семинара стали школьные библиотекари из отдаленных районов Камчатского края, г. Петропавловска-Камчатского и г. Елизово.

Участники курсов заслушали выступления:

- Ведущего методиста С. С. Корсуновой «Формирование читательской грамотности обучающихся». В настоящее время главная задача современной школы заключается в воспитании динамичной личности, которая готова к самообразованию, саморазвитию, умеющей овладевать новыми знаниями и умениями, свободно, творчески мыслить. Одной из ключевых составляющих такой личности является читательская грамотность. Перед библиотечными специалистами стоит основная задача – пробудить интерес к сознательному чтению литературы, что является средством формирования и развития личности учащегося. Формирование читательской грамотности это требование ФГОС для создания успешности обучающихся в образовательном пространстве, является фундаментальной основой, способствующая активному участию человека в социальной, культурной, политико-экономической деятельности.

- Ведущего методиста Л. В. Масенковой «Российские издательства детям и подросткам». Слушателям были представлены крупнейшие российские специализированные издательства детской литературы. Ведущий методист рассказала о книгах, которые соответствуют потребностям и вкусам современных детей, которые радуют, развивают самые важные жизненные навыки, учат любить и ценить книги, а еще помогают педагогам и родителям проводить больше времени с детьми.

- Главного библиотекаря И. Г. Савельевой «Познавательная литература для детей младшего школьного возраста», которая подготовила подборку из познавательных книг, энциклопедий и периодических изданий для ребят от 3 до 11 лет. Основная задача таких изданий заключается в развитии познавательного интереса у детей, воспитании умственной активности, в том, чтобы привлечь внимание к окружающему миру, вызвать вопрос, в отличие от научно-популярной литературы, которая дает готовые ответы в определенной системе.

- Главного библиотекаря И. В. Ивлиевой «Индивидуальный подход в работе с детьми». Специалист библиотеки отметила важность работы педагога с детьми с учетом индивидуальных особенностей каждого. Кроме специальных знаний, педагогу в этом деле пригодится творчество, чуткость, умение анализировать и прогнозировать. Он должен знать и понимать воспитанников, быть рядом и на равных, быть мудрым и снисходительным. Не вешать на детей «ярлыки», в каждом конкретном случае искать причину девиантного поведения ребенка, стараться разобраться, помочь преодолеть страхи и трудности, направить в правильное направление.

Школьные библиотекари с огромным интересом послушали о реализуемом в библиотеке партнёрском проекте по обучению основ финансовой грамотности «В мире денег»! Благодаря проекту дети и подростки 9-17 лет, а также их родители, получат знания и навыки рационального финансового поведения и финансовой безопасности, научатся отделять желания от потребностей, расставлять приоритеты и пользоваться такими инструментами, как финансовый план и бюджет. Проект «В мире денег» реализуется АНО «Центр социального развития «РАСТУ» при поддержке Фонда президентских грантов.

Подводя итоги, участники курсов отметили необходимость подобных мероприятий и пользу профессионального общения, поблагодарили друг друга за насыщенное информационное содержание выступлений и теплую дружескую обстановку.

Информацию подготовила О. Г. Карлина, зав. отделом научно-методической и проектной работы

8 (4152) 42-14-43