30 марта 2023 г.

​Встреча с артистами Камчатского театра кукол «… И оживают куклы»

29 марта в рамках Всероссийской Недели детской и юношеской книги состоялась встреча «… И оживают куклы» с артистами Камчатского театра кукол. Это мероприятие было посвящено Международному дню кукольника, который отмечается 21 марта.

Принято считать, что театр кукол принадлежит детям, но и взрослые с большим удовольствием смотрят веселые постановки. Да и разве может оставить кого-то равнодушным потрясающее мастерство актёров, в чьих руках оживают различные сказочные персонажи? Эти удивительные люди своим искусством способны вдохнуть жизнь в любую куклу.

В гости к воспитанникам детских садов № 45, 63 и ученикам школы № 30 пришли артисты кукольного театра: Клер Сандра Олеговна, Кузьмина Наталья Геннадьевна и Куриленко Олег Вадимович. Артисты показали ребятам жизнь театра изнутри. Малыши узнали, что в театре, кроме артистов, трудится много людей. И профессии у них самые разные: художники, гримёры, портные, парикмахеры, реквизиторы, монтировщики и другие.

Ребята познакомились с разнообразием видов кукол: марионетками, тростевыми, перчаточными, планшетными, пальчиковыми. Зрители с удовольствием примерили на себя роль артистов, сыграв сказку «Теремок». Встреча прошла весело и оживленно. Все гости остались довольны и долго не хотели отпускать артистов, фотографируясь с ними и куклами.

Сотрудники библиотеки выражает огромную благодарность коллективу театра кукол за многолетнее сотрудничество и за доставленное удовольствие самым юным читателям нашего города!

Информацию подготовила И. Н. Курильская, заведующая Центром раннего развития.