27 марта 2023 г.

Межрегиональный семинар «Детская библиотека – ресурс патриотического воспитания подрастающего поколения»

26 апреля 2023 года Камчатская краевая детская библиотека имени В. Кручины организует проведение межрегионального семинара «Детская библиотека – ресурс патриотического воспитания подрастающего поколения». Целью семинара является стимулирование деятельности детских библиотек по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, распространение передового опыта работы по формированию у молодёжи чувство гордости и уважения к прошлому страны, родного края, своей семьи.

В программе семинара: выявление значимых библиотечных проектов, современных методов, приемов и способов патриотического воспитания; изучение эффективных форм, методов и практик по формированию у подрастающего поколения чувства любви к Родине и гордости за свою страну, уважительного отношения к славному военно-историческому прошлому.

Предлагаемые к обсуждению темы:

• Роль детской библиотеки в патриотическом воспитании детей и подростков;
  • Изучение исторического и литературного наследия, как инструмент формирования у детей и подростков чувства гордости за страну;
  • Патриотическое воспитание подрастающего поколения средствами культурного достояния общества, военная история в образах литературных героев;
  • Создание и развитие библиотечных информационных продуктов и услуг, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание;
  • Краеведение как основа формирования личности гражданина и патриота;
  • Воспитание у подрастающего поколения интереса к истории и культурным традициям малой родины;
  • Внедрение современных информационных технологий в практику работы детских библиотек по патриотическому воспитанию;
  • Творчество, проектная деятельность как неотъемлемая часть в процессе патриотического воспитания;
  • Использование библиотечных медиа ресурсов (сайты, порталы, блоги, соцсети) для продвижения и популяризации собственных библиотечных проектов по патриотическому воспитанию и удовлетворения информационных потребностей пользователей.

К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты центральных, муниципальных детских и школьных библиотек, другие заинтересованные лица, работающие с детьми и подростками из г. Петропавловска-Камчатского, муниципальных районов Камчатского края и других регионов Российской Федерации.

Формы участия:

• Офлайн – выступление участника в библиотеке продолжительностью до 10 минут;
  • Заочный – участник присылает видеозапись выступления продолжительностью до 10 минут.

Просим сообщить о своем участии до 23 апреля 2023 года (включительно), заполнив электронную форму регистрации по ссылке https://forms.yandex.ru/u/64210067c09c0217b9aaf878/

Ссылку для скачивания видеоматериалов необходимо присылать до 23 апреля 2023 года на электронную почту knizhkindom-metod@yandex.ru, с пометкой «Выступление на семинаре».

Подробная информация в Положении о межрегиональном семинаре.

Справки по тел.: 8 (4152) 42-14-43, отдел научно-методической и проектной работы