24 марта 2023 г.

Арт-терапевтический мастер-класс по коллажированию

«Хорошее мероприятие, очень позитивное, помогающее идти вперед».

/впечатление участницы/

23 марта для участников проекта Автономной некоммерческой организации по оказанию социальных услуг «Вторая жизнь» «Наша миссия-онкоремиссия» был проведен арт-терапевтический мастер-класс.

Главный библиотекарь социального сектора Ивлиева Ирина Владимировна познакомила участников с техникой коллажирования — одной из популярных видов творческой терапии. Под руководством специалиста участники старательно и увлеченно создавали картины, наполненные ресурсным состоянием и жаждой жизни.

Коллаж – один из наиболее благоприятных видов техники. В сочетании с обрывной техникой коллаж является очень интересным видом творчества. Игра с бумагой, ватой, фольгой доставляет радость, воздействуя на все органы чувств, способствует развитию мелкой моторики рук. В результате получается общая композиция — коллаж. Как и другие техники арт-терапии, коллажирование погружает человека в медитативное состояние. В таком состоянии бессознательное охотно «рассказывает» о желаниях, мотивах, страхах.

Информацию подготовила И.В.Ивлиева, главный библиотекарь сектора социальной работы.