13 марта 2023 г.

​Виртуальная экскурсия «Дорогами Крыма»

18 марта в России отмечают девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошел в состав Российской Федерации. Этому молодому празднику было посвящено мероприятие в формате виртуальной экскурсии. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.

Старшеклассники СОШ № 10 и № 36 узнали об исторических событиях, ставшими причиной воссоединения Крыма с Россией, о межгосударственном договоре, о принятии Крыма и Севастополя в состав России, о значимости исторического события для нашей страны.

Мультимедийная презентация познакомила с особенностями Крыма: его географическим расположением, климатическим и культурным своеобразием, историей, экономикой, растительным и животным миром. Дополнением к мероприятию стали легенды, связанные с названием крымских гор: «Кара-Даг», «Ай-Петри» и «Аю-даг».

Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Крымская весна», посвященного 240-летию со дня подписания Екатериной II Манифеста «О принятии полуострова Крымского под Российскую державу» и празднования воссоединения Крыма с Россией.

Информацию подготовила М.Г.Калинина, главный библиотекарь отдела обслуживания.