07 марта 2023 г.

Мастер-класс по изготовлению игровой куколки

4 марта дети с особыми возможностями здоровья - юные читатели библиотеки, посетили мастер-класс по изготовлению славянской традиционной игровой куколки-мотанки. В ходе занятия, мастер по изготовлению детской игрушки Дядя Александра Николаевна, познакомила детей с некоторыми вариантами народных игровых кукол и объяснила особенности их изготовления.

Ребята узнали, что издавна до середины двадцатого века в народной среде была популярна тряпичная кукла, а детям до трёх лет можно было давать в руки только игрушки из теплых материалов (дерева, травы, шишек, глины, льняного осеча, мха, лишайника, древесного угля и натуральных тканей). В разном возрасте делали разные куклы, они отличались сложностью изготовления и правилами. Славяне считали, что в куклу, у которой определены глаза, уши, нос, и рот может проникнуть недобрый дух, навредив ребенку, поэтому делали их безликими.

Сегодня в наш быт прочно вошло огромное количество искусственных синтетических материалов. Наши привычки и уклад жизни сильно изменился. Ребята и родители с удовольствием создавали своими руками народную куклу, по достоинству оценив ценность и актуальность мастер-класса.

Информацию подготовила И.В.Ивлиева, главный библиотекарь сектора социальной работы.