06 марта 2023 г.

​Беседа «Женский силуэт на фоне истории»

28 марта исполняется 280 лет со дня рождения русской аристократки, государственного деятеля, писательницы и педагога Екатерины Романовны Дашковой (1743-1810).

Семиклассники СОШ №15 узнали о неоценимом вкладе Дашковой в развитие российской науки, об ее открытиях, которые до сегодняшнего дня будоражат «великие умы» современности, ее исследованиях в области русского языка, ее участии в создании первого толкового словаря русского языка «Словаря Академии Российской». Школьники познакомились с «Записками княгини Дашковой» воспоминаниями о самых знаковых исторических фигурах той эпохи, интересных подробностях тайной дипломатии, политикой и культурой эпохи Просвещения.

Екатерина Дашкова - одна из самых знаменитых личностей российского Просвещения, многолетняя подруга и сподвижница императрицы Екатерины II. Первая в истории России женщина неимператорского происхождения, занимавшая высокие государственные посты: директор Императорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге, инициатор учреждения и первый председатель Императорской Академии Российской.

Информацию подготовила Я.А.Максимова, ведущий библиотекарь отдела обслуживания.