02 марта 2023 г.

Литературное путешествие «У истоков родного слова»

В этом году свой 105-летний юбилей отмечает создатель корякской литературы, писатель, участник Великой Отечественной войны Кецай Кеккетын(1918-1943). Учащиеся Лицея №21 узнали о яркой, насыщенной творческой жизни автора первых книг для детей на корякском языке.

Кецай Кеккетын, как писатель, сформировался под влиянием своего учителя, лингвиста Сергея Николаевича Стебницкого, который разглядел в юноше настоящий талант. Прожив всего лишь 25 лет, он стал первым, кто использовал только что сформированный корякский алфавит для создания произведений на родном языке. Сюжетом для появления первого произведения писателя – «Эвныто батрак», послужила биография отца Кецая. Самые яркие отрывки из книги помогли окунуться в атмосферу жизни и быта коренного населения Камчатки.

С 1979 года проводятся литературные «Кецаевские чтения», а его имя носит Паланская окружная библиотека. Литературное путешествие прошло в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Международному десятилетию языков коренных народов.

Информацию подготовила А.Н.Глухова, главный библиотекарь отдела обслуживания.