17 февр. 2023 г.

Урок мужества «По долгу службы, по велению сердца»

«Память - это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем».

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.

В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и 1,5 миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. 25 тысяч российских военных отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара: в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.

16 февраля в читальном зале библиотеки для пятиклассников СОШ №30прошел урок мужества «По долгу службы, по велению сердца». Учащиеся узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям и о наших земляках – участниках этих войн.

В завершении встречи школьники изготовили памятные открытки в память о погибших воинах.

Информацию подготовила И.А.Волосюк, ведущий библиотекарь отдела обслуживания.