23 янв. 2023 г.

Экскурсия в Камчатский краевой объединенный музей: «Следуй за соболем!»

19 января Камчатский краевой объединенный музей предоставил уникальную возможность детям с особыми возможностями здоровья – юным читателям библиотеки, посетить этнографическую выставку «Следуй за соболем!», посвященную освоению русскими землепроходцами Сибири и Дальнего Востока и 325-летию присоединения Камчатки к Российскому государству.

Экскурсия прошла с полным погружением в историю продвижения русских первопроходцев на восточные окраины нашей страны. После знакомства с картой Сибирского царства Тартарии, участники отправились в путь, как настоящие землепроходцы. Сначала из предложенных предметов были выбраны необходимые в походе одежда и обувь, затем средства передвижения для суши и водного пространства. На последнем этапе пути нужно было выбрать орудия труда. Главная сложность для ребят заключалась в том, что среди старинных предметов встречались и современные объекты.

Подсказки находились перед глазами в виде экспонатов: предметов одежды и быта казаков (кухонная утварь, книги, иконы, элементы украшений), макетов морского судна, оленьей нарты, собачьей упряжки. Особый восторг вызвала настоящая кольчуга ручной работы, возраст которой составляет более 300 лет. И в заключение встречи команды сразились в «морской бой» с природными объектами.

Информацию подготовила А.Н.Глухова, главный библиотекарь отдела обслуживания.