23 янв. 2023 г.

​Литературная визитка: «Девичьи судьбы: читаем Лидию Чарскую»

31 января родилась одна из самых известных русских писательниц начала ХХ века, автор более ста сказок и повестей для детей – Лидия Чарская. 22 января любителей романтических приключений ждала встреча с творчеством властительницы дум серебряного века.

Литературная визитка «Девичьи судьбы: читаем Лидию Чарскую» познакомила читателей библиотеки с Россией начала ХХ века, отраженной в детской литературе. Участники встречи узнали, как воспитывались девочки, о чем мечтали и против чего бунтовали девушки, что общего у её героинь с нашими современницами.

Ребята окунулись в события из жизни детей того времени и сравнили свои школьные переживания с моментами из жизни школьников эпохи модерна - дисциплиной, распорядком дня, школьными предметами, этикетом и многим другим.

В конце ХХ века книги Чарской обрели вторую жизнь и вернулись к современным читателям. Они посвящены самым важным для юности вещам: школьной жизни, дружбе и первой любви. Повести «Княжна Джаваха», «Сибирочка», «Записки институтки» помогают современным девочкам разобраться в сложных вопросах взросления, помогают строить отношения с ровесниками и преодолевать непонимание. Герои Чарской часто попадают в опасные истории, теряются, их даже похищают, но, в конце концов, все заканчивается хорошо.

Информацию подготовила Я.А.Максимова, ведущий библиотекарь отдела обслуживания.