14 янв. 2023 г.

Час литературы «Гайдар и его команда»

Любимых детских книг творец
И верный друг ребят,
Он жил, как должен жить боец,
И умер как солдат.

С.Маршак

13 января в библиотеке состоялось литературное путешествие по страницам книг Аркадия Гайдара - одной из самых ярких легенд в русской классической литературе XX века. Имя автора не осталось безвестным в истории мировой детской литературы, оно и сегодня называется среди имен великих писателей, чьи книги издаются для юношества XXI века.

В процессе общения школьники вместе с библиотекарем рассуждали о таких понятиях, как честность, порядочность, трудолюбие, уважение, человеческие поступки. Книжная экспозиция познакомила ребят с произведениями автора, а краткий обзор литературы дал школьникам представление о содержании книг.

Закончилась встреча просмотром художественного фильма «Чук и Гек», и, несмотря на чёрно-белое качество, ребятам было интересно посмотреть на героев, такими, какими их видел сам Аркадий Гайдар. После просмотра киноленты ребята сделали выводы: не важно в какое время мы живем… Есть вещи актуальные и значимые во все времена – это дружба, справедливость, честность, открытость, уважение – то, чему учат книги Гайдара.

Информацию подготовила Т.Л.Стефанюк, заведующая отделом культурных программ.