12 янв. 2023 г.

Урок-викторина «День детского кино»

«Научиться снимать фильмы очень легко. Научиться тому, о чем снимать фильмы, очень сложно».

(Д. Лукас)

12 января в библиотеке прошел урок-викторина «День детского кино», посвященный интересным страницам киноискусства. Участники мероприятия узнали историю появления кинематографа, имена его создателей и необычные факты о первых кинопоказах в России. Любознательные зрители познакомились с многообразием жанров детского кино и были удивлены, узнав, в какие годы в нашей стране начали снимать первые детские и мультипликационные фильмы. В финальной части встречи детей ждали веселые киновикторины «Угадай героя мультфильма», «Как называется мультфильм» и «Аплодисменты».

День детского кино в России отмечают 8 января. Праздник маленьких кинолюбов был учрежден в 1998 году правительством города Москвы по инициативе Московского детского фонда. Но история детского кинематографа началась намного раньше. Первый в России показ программы для детей состоялся в Москве в еще 1898 году. Программа так понравилась зрителям, что стала регулярной. Одними из первых отечественных детских фильмов были сказки – «Дедушка Мороз» (1910 год) и «Царевна-лягушка» (1911 год).

Современный российский кинематограф унаследовал лучшие традиции советского детского кино. В создании детских фильмов участвуют видные писатели, художники, композиторы. Лучшие фильмы учат детей самостоятельно мыслить и ценить глубокие человеческие отношения.

Информацию подготовила Е.А.Васильева, главный библиотекарь отдела культурных программ.