08 дек. 2022 г.

Творческая встреча с Екатериной Гиль

7 декабря в библиотеке сотрудниками отдела научно-методической и проектной работы была организована творческая встреча с легендарной солисткой прославленного танцевального коллектива «Мэнго», заслуженной артисткой России Екатериной Трифоновной Гиль, которая стояла у истоков его создания. На встречу были приглашены школьные библиотекари Петропавловск-Камчатского городского округа.

Екатерина Трифоновна поделилась воспоминаниями о своей семье, о становлении коллектива, его творческих достижениях, гастролях по миру и своих дальнейших планах на будущее. Участникам встречи было продемонстрировано корякское национальное платье, которое Екатерина Александровна расшила бисером по своим эскизам, создаваемых ею на протяжении многих лет. Именно костюм исполнителей имеет огромное значение в танце и является важным элементом номера.

В завершении встречи автор подарила всем школьным библиотекарям свою книгу «И чувства Северу вручаю…» с автографом и пожеланиями дальнейшего сотрудничества.

Мероприятие прошло в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия и Года культуры коренных малочисленных народов Севера в регионе.

Информацию подготовила С.С.Корсунова, ведущий методист отдела научно-методической и проектной работы .