06 дек. 2022 г.

«Мир без границ»: в рамках Декады инвалидов

Детская библиотека приняла участие в работе выставки технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых людям с инвалидностью «Мир без границ» в рамках Декады инвалидов

В Камчатском выставочно-туристическом центре сотрудниками библиотеки было создано информационное пространство с ознакомительным перечнем услуг для детей–инвалидов и детей с особыми возможностями здоровья: печатные книги с рельефно-точечным шрифтом Брайля, аудиокниги, арт-терапевтические инструменты, творческие работы детей, информационные буклеты.

Особое внимание у посетителей выставки вызвал мастер-класс «Жилище народов севера», на котором все желающие могли познакомиться с бытом коренных народов Камчатки. Участники мероприятия сделали чум в технике оригами, украсив его северными орнаментами. Особенной популярностью у ребят и их родителей пользовались символы солнца и деревьев, многие обозначили в жилищах коренных народов традиционные промысловые занятия – ловлю рыбы, сбор ягод и оленеводство.

В процессе работы выставки специалисты библиотеки провели ряд консультаций с родителями детей-инвалидов о возможностях учреждения в оказании помощи в воспитании и развитии детей.

И.В.Ивлиева, главный библиотекарь сектора социальной работы, И.В.Волосюк, ведущий библиотекарь отдела обслуживания.