22 нояб. 2022 г.

«Величайшее богатство народа-язык!»: День словарей и энциклопедий

«Пословицы, поговорки, прибаутки, рождаясь в недрах народных масс,

говорят о здоровом, могучем организме».

Владимир Даль

Ежегодно, в день рождения этнографа, писателя Владимира Ивановича Даля, 22 ноября в России отмечается замечательный праздник День словарей и энциклопедий.

На протяжении многих лет Владимир Даль собирал образцы малого жанра фольклора – пословицы, поговорки, загадки, поверья. В 1861–1862 гг. он собрал их в сборник «Пословицы русского народа», сгруппировав по темам на все случаи жизни. Труд, уникальный по составу и полноте, стал настоящей сокровищницей народного творчества и неоценимым вкладом в сохранение фольклора.

Ни в одной из форм языкового творчества народа с такой силой и так многогранно не проявляется его ум, так не отлагаются его история, быт, общественный строй, мировоззрение, как в пословицах, на которые так богат меткий и образный русский язык. Они перелетают из уст в уста, из века в век, от одного поколения к другому. Не счесть безымянных авторов, веками складывающих и пересказывающих пословицы, поговорки, частушки, сказания и былины, легенды и сказки, плачи и многие другие произведения разных жанров устного народного творчества.

Даль был не только создателем знаменитого словаря, но еще и этнографом, медиком, ботаником, географом, моряком, инженером, ученым. А также весьма популярным в свое время писателем, другом А. С. Пушкина, называя себя в высшей степени скромно «учеником, собиравшим весь свой век по крупице то, что слышал от учителя своего, живого русского языка». Даль был знаком со многими писателями своего времени: Н. М. Языковым, Н. В. Гоголем, А. И. Дельвигом, И. А. Крыловым, В. Ф. Одоевским и многими другими.

Но особая страница его биографии – трогательная дружба с А. С. Пушкиным, начавшаяся в 1832 году, которого он сопровождал по пугачевским местам. Пушкин был у Даля на квартире буквально за несколько дней до дуэли. Как только Даль узнал о гибельной дуэли поэта с Дантесом, он тотчас приехал в дом своего друга и неотлучно дежурил у его постели до самой смерти.

Владимира Даля не стало в 1872 году, он был похоронен на Ваганьковском кладбище. В Луганском доме семьи Даля ныне действует его Литературный музей.

Предлагаем нашим читателям увлекательную литературную прогулку с Леонидом Ленцем и его фильмом «Владимир Даль - Хранитель Русского Слова».

Информацию подготовила Т.Л.Стефанюк, заведующая отделом культурных программ.