02 нояб. 2022 г.

«Дог читальня»

28 октября специалистами КГБУ «Камчатская краевая детская библиотека имени В. Кручины» состоялось занятие «Дог читальня», на которое была приглашена кинолог, волонтер проекта «Лапа помощи» Елена Галимуллина и ее «четвероногие» питомцы.

Ребятам представилась прекрасная возможность пообщаться со специально обученными собаками-терапевтами, которые были готовы внимательно слушать, и помогать юным читателям в чтении литературы. Дети выбирали любую понравившуюся книгу и с увлечением читали ее, а собаки внимательно слушали, не перебивая, и не делая «замечаний». Четвероногому другу все равно, как ребенок читает, быстро или медленно, хорошо или плохо и чтение начинает восприниматься не как скучная повинность, а как игра.

Волонтеры проекта «Лапа помощи» являются давними друзьями и партнерами главной детской библиотеки Камчатки. Они занимаются просветительской деятельностью о безопасном обращении с собаками, проводят досуговые мероприятия и работают в индивидуальном порядке с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья по особым программам с участием специально подготовленных собак. Камчатский центр «Лапа помощи» входит в состав Ассоциация поддержки и развития канис-терапии России.

Информацию предоставила И.В.Ивлиева, главный библиотекарь сектора социальной защиты.