21 окт. 2022 г.

Командировка в Мильково

17-18 октября 2022 года специалисты Камчатской краевой детской библиотеки выехали в командировку в Мильковский район с целью посетить МБУ «Мильковская библиотечная система» и провести совместный семинар по теме «Библиотеки как ресурс развития территории». Семинар состоялся в рамках программы повышения квалификации библиотечных специалистов и приурочен к 15-летию со дня образования Камчатского края.

Основные темы, которые обсуждались на семинаре, это использование новых форм и методов в изучении краеведения, обобщение опыта краеведческой работы библиотек, организация краеведческих ресурсов: библиографические пособия, календари знаменательных и юбилейных дат.

Интересным и познавательным было выступление ведущего методиста Корсуновой Светланы Севастьяновны, которая представила опыт работы библиотек РФ, рекомендации по применению и возможностям различных информационных сервисов, платформ. Рассказала о необычных формах работы краеведческой обслуживания библиотек и очень популярному последнее время краеведческому туризму, а также использованию различных интернет-ресурсов для распространения краеведческих знаний.

Заведующая центром раннего развития Курильская Ирина Николаевна представила работу отдела по созданию центра читательского развития «Юный книголюб», который объединяет в своих рядах родителей маленьких читателей, а также педагогов, воспитателей, специалистов узкого профиля (логопедов, дефектологов и др.). Программа рассчитана на детей раннего возраста (с 1,5 до 3-х лет, не посещающих детский сад), а также их родителей. Достижение библиотеки заключается в том, что родителям предоставляется возможность безвозмездного использования знаний и опыта узких специалистов на благо своих детей.

Участников семинара приветствовала директор Мильковской библиотечной системы Синаева Наталья Александровна. Она подчеркнула значение данного мероприятия в развитии и продвижении краеведческой деятельности и коротко осветила работу библиотек муниципальной системы Мильковского района.

Ведущий методист отдела информационных технологий Гаркуша Алексей Владимирович рассказал о технической стороне своей работы по созданию сайта библиотеки.

Ирина Олеговна Яковлева, заведующая детской библиотекой,поделилась информацией о работе коллектива по привлечению детей и подростков к чтению, а также планами по развитию библиотеки.

Старейший краевед села Мильково, ведущий методист информационно-краеведческого отдела Виктория Зиновьевна Михайлова подробно рассказала о краеведческой работе среди населения района, а главный библиограф Кунгурцева Ольга Александровна - среди юных читателей библиотеки.

Подводя итоги, участники семинара отметили необходимость подобных мероприятий и пользу профессионального общения, поблагодарили друг друга за насыщенное информационное содержание выступлений.

Отдел научно-методической и проектной работы 8 (4152) 42-14-43