01 окт. 2022 г.

​Музыкальный час «Гений оперетты»

«…большие композиторы всегда будут иметь своих поклонников и восторженных почитателей.

Но наряду с ними должны существовать и театральные композиторы, которые не пренебрегают легкой, жизнерадостной, остроумной, нарядно приодетой музыкальной комедией, классиком которой был Иоганн Штраус».

Имре Кальман

Самыми первыми и неизгладимыми музыкальными впечатлениями маленького Имре Кальмана стали занятия на фортепиано его сестры Вильмы, игра на скрипке профессора Лильде, отдыхавшего в Шиофоке, оперетта И. Штрауса «Летучая мышь». Сочинять музыку он начал уже в студенческие годы. Это были симфонические произведения, песни, фортепианные пьесы, куплеты для кабаре.

Первым театральным произведением композитора стала оперетта «Наследство Переслени» (1906). Мировую славу композитору принесли его музыкальные комедии: «Солдат в отпуске» (1910), «Цыган-премьер» (1912), «Королева чардаша» (1915, более известная как «Сильва»). Начав писать оперетты, Кальман вырабатывает свой стиль. Его произведения так и искрятся радостью. Видимо, в них он выплескивал все свои надежды и мечты, которых накопилось немало в течение тяжелой жизни.

Подробней с биографией композитора читатели смогут познакомиться в документальном фильме «Имре Кальман. Помнишь ли ты».

Музыка Кальмана не имеет равных в оперетте по своей праздничности, «нарядности», отточенности мелодики и оркестровки. Она неизменно пронизана венгерскими мотивами - даже если персонаж индиец («Баядера»), русский («Принцесса цирка») или француз («Фиалка Монмартра»). По мотивам оперетты «Принцесса цирка» поставлен фильм «Мистер Икс». Бездарный комедиограф однажды попал на репетицию новой оперетты Кальмана, которой дирижировал сам композитор. Сидя в первом ряду, гость громко шутил и неожиданно засмеялся. Кальман повернулся и спокойно спросил его: «Почему вы, собственно говоря, смеетесь? Ведь я же на ваших «комедиях» не смеюсь».

Имре Кальман «Королева чардаша» (концертное исполнение)

И.Кальман.Сильва. Московский театр оперетты (1976)

Информацию подготовила Я.А.Максимова, ведущий библиотекарь отдела обслуживания.