26 сент. 2022 г.

​Патриотическая экскурсия «Вспомним подвиг земляков»

22 сентября для семиклассников лицея № 21 была организована экскурсия в исторический выставочный центр «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», зал «История Подвига. Курильский Десант».

Экскурсовод рассказала о десантной операции войск 2-го Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота СССР против японских войск во время Второй мировой войны для овладения Курильскими островами.

Ребята посмотрели видеофильм о высадке десанта, о подвигах старшины 1 статьи Н. А. Вилкова и краснофлотца П. И. Ильичева, закрывших своими телами амбразуры японских дотов, чтобы другие бойцы смогли под шквальным огнем продолжать наступление.

В экспозиции музея представлены боевые награды, письма, документы, фотографии военных лет. И все они, свидетельствуют о мужестве участников Курильского десанта. Большая часть фронтовых реликвий была передана в музей из семейных архивов. Благодаря военным экспедициям на остров Матуа музей пополнился новыми экспонатами, вызвавшими особый интерес экскурсантов – оружие и боевая техника, предметы быта.

Атмосфера музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа русскому народу. Особая роль в патриотическом воспитании принадлежит военной истории, соприкасаясь с которой, подрастающее поколение приобщается к трудовому и ратному подвигу своего народа, учится на героических примерах великих предков.

Информацию подготовила А.Н.Глухова, главный библиотекарь отдела обслуживания.