22 сент. 2022 г.

​Иван Иванович Лажечников: 230 лет со дня рождения

Иван Лажечников - русский писатель, один из зачинателей русского исторического романа, родился 25 сентября 1792 года в Коломне, в купеческой семье, занимавшейся торговлей хлебом. Благодаря очарованию Коломны и ее окрестностей, Иван Лажечников полюбил природу и её красоты.

С детства он сочинял стихотворения, статьи и делал литературные переводы. «Первые опыты», написанные им в течение нескольких лет, были уничтожены: писатель посчитал их излишне сентиментальными.
С десяти лет Лажечников был зачислен студентом в Московский архив. Когда юноше исполнилось 15 лет, в журнале «Вестник Европы» впервые был опубликован его перевод «Мысли в подражание Лабрюйера». Через несколько лет он перешёл на службу в канцелярию московского генерал-губернатора. Когда началась война 1812, бежал из дома и вступил в русскую армию. Участвовал в походах 1813-1815, о чем позднее написал в «Походных записках русского офицера». В 1819 уходит в отставку и начинает служить в Министерстве народного просвещения.

Вниманию читателей предлагается к просмотру видеоролик о жизни и творчестве писателя.

Информацию подготовила А.Гилязова, библиотекарь отдела культурных программ.