14 сент. 2022 г.

Межрегиональная акция «Обгоняя время»

Камчатская краевая детская библиотека имени В. Кручины приняла участие в межрегиональной акции, посвященной 165-летию К.Э. Циолковского

14 сентября в главной детской библиотеке Камчатки прошло мероприятие в рамках межрегиональной акции «Обгоняя время», приуроченной к юбилею выдающегося ученого и изобретателя Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935). Инициатором акции на общероссийском уровне выступила Рязанская областная детская библиотека.

Камчатские школьники, ставшие участниками акции, знакомились с биографией ученого и его научными опытами, решали развивающие кроссворды и отвечали на вопросы викторины для будущих космонавтов, и сочиняли фанфики к известным произведениям на космическую тематику.

Одной из самых интересных практик стало громкое чтение и обсуждение книги Александра Ткаченко «Циолковский. Путь к звездам». После коллективного прочтения дети отвечали на вопросы о значении личности и трудов Циолковского для потомков, фантазировали о будущем космонавтики. Все участники получат дипломы от Рязанской областной детской библиотеки, подтверждающие их активное участие в освоении наследия российской науки.

Главным результатом проведения межрегиональной акции «Обгоняя время» в Камчатском крае стало продвижение книги и чтения в детской среде, воспитание чувства патриотизма, привлечение к систематическому чтению детской познавательной литературы через популяризацию изучения биографии К.Э. Циолковского.

Информацию подготовила Е.Ю.Олейник, заведующая Центром информационных технологий.