13 сент. 2022 г.

Вечер памяти «Во имя детства»

13 сентября сотрудники одела культурных прграмм провели мероприятие, посвященное 87-летию со дня рождения Альберта Лиханова, писателя, журналиста, общественного деятеля, члена Союза писателей СССР, председателя Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», Президента Международной ассоциации детских фондов, академика Российской академии образования, директора Научно-исследовательского института детства. Участниками встречи стали учащиеся лицея № 21, а так же все желающие горожане.

Гости узнали о военном детстве автора. Ведь Великая Отечественная война, которая обрушилась на жизнь 6-летнего мальчишки, заставила его рано повзрослеть. Алик знал голод военных лет, в его сознание вошли слова: эвакуированные, похоронки, карточки. Письма с фронта от его отца ждали каждый день. Чувство родины крепло у родных и близких, помогавших Алику расти честным, добрым, неравнодушным.

Книги Альберта Анатольевича помогают читателям стать внимательнее к людям, добрее и чище, являются источником житейской мудрости. Все его произведения прямо или косвенно выступают в защиту подростка, в защиту права юного человека на свой мир, собственную личность, дружбу, любовь, творчество, человеческие отношения. Поэтому эти книги знают, читают и любят во многих странах мира.

Творчество Альберта Анатольевича Лиханова - это своеобразный мост, соединяющий порой совершенно разные, миры взрослых и детей. Альберт Лиханов - автор более106 книг, они изданы более чем 30-миллионным тиражом и переведены на 34 языка мира,что позволяет и говорить о нем, как о писателе мирового уровня.

Сотрудники отдела обслуживания провели обзор произведений автора, раскрывая читателям темы, затронутые в произведениях А. Лиханова. Были представлены книги, из фонда библиотеки, и сделан акцент на то, что по многим произведениям автора были сняты художественные фильмы, один из которых был предложен к просмотру гостям встречи.

Выражаем благодарность Камчатскому краевому отделению общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и его председателю Ильиной Елене Ивановне, за оказанную помощь в совместном проведении мероприятия, рассказе об истории создания фонда и подарки участникам встречи.

Информацию подготовила Т.Л.Стефанюк, заведующая отделом культурных программ.