12 сент. 2022 г.

​Виртуальное досье «Быть полезным Отечеству»

13 сентября 2022 года весь мир отмечает 225 лет со дня рождения Святителя Иннокентия Вениаминова (1797-1879 гг.) Миссионер, ученый, первый епископ Камчатки, просвещавший христианской верой народы, жившие на востоке Российской империи. Он известен также как мореплаватель, крупный учёный-натуралист.

Исследователь языков и обычаев аборигенов Аляски и Сибири, составитель словарей и грамматики алеутского, якутского языков. Составил алфавит и перевел Священное Писание для алеутов, колошей, якутов. Святитель Иннокентий на всех местах своего служения создавал школы, составлял учебники и сам занимался преподаванием церковных и светских дисциплин, а также ремесел.

Мастер на все руки, он сам собирал часы, чинил барометры, знал кузнечное, плотницкое, столярное ремесло. Кроме миссионерских трудов отец Иоанн исследовал климат и ландшафтные особенности каждой местности, образ жизни, нравы, характер, верования, легенды, песни, антропологические и умственные особенности коренного населения. В результате фундаментального изучения быта, культуры, языков, обычаев аборигенов, климата, флоры и фауны Вениаминов оставил капитальные научные труды в области этнографии, географии и лингвистики, получившие мировое признание.

Епархия Святителя Иннокентия была самой большой в мире и включала в себя Камчатку, Аляску, Алеутские, Командорские и Курильские острова, побережье Охотского моря, часть Якутии и Приамурье, также Аляску, которая в то время входила в состав Российской империи. Чтобы добраться до всех поселков, стойбищ, островов, которые он окормлял, святитель преодолевал огромные расстояния. По землям, где никогда не было дорог. По вечной мерзлоте,по рекам, морям и океанам. Он пережил настоящие шторма и кораблекрушения.

Совершил кругосветное путешествие, обогнув Южную Америку и доплыв с Аляски до Санкт-Петербурга через два океана. На его счету четыре путешествия по епархии от 8 до 18 месяцев каждое. Во время одного из них святитель преодолел больше 6 000 км по суше, а вместе с морскими плаваниями его путь составил около 20 000 км. И это в те времена, когда даже пароходы были редкостью. В семьдесят лет святитель Иннокентий был назначен митрополитом Московским и Коломенским. А в конце двадцатого века его причислили к лику святых.

Вниманию посетителей сайта предлагается к просмотру видеоролик о подвижнической жизни святителя Иннокентия.

Информацию подготовила А.Н.Глухова, главный библиотекарь отдела обслуживания.