31 авг. 2022 г.

Межрегиональный семинар «Земля предков – сохраняя традиции, строим будущее»

03 ноября 2022 года библиотека организует проведение межрегионального краеведческого семинара «Земля предков – сохраняя традиции, строим будущее».

Семинар приурочен к 15-летию образования Камчатского края и проводится с целью стимулирования краеведческой деятельности библиотек, патриотической и научно-исследовательской работы, выявлению и изучению эффективных форм, методов и технологий краеведческого обслуживания по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов.

В программе семинара: выявление значимых библиотечных проектов по распространению краеведческих знаний и сохранению культурного наследия региона; изучение эффективных форм, методов и технологий краеведческого обслуживания пользователей; расширение перечня краеведческих услуг и повышения их качества; определение дальнейших тенденций краеведческой деятельности библиотек на основе современных информационных технологий.

Предлагаемые к обсуждению темы:

• Изучение истории и литературного наследия родного края.
  • Роль библиотек в сохранении и продвижении краеведческих знаний.
  • Популяризация среди населения объектов культурного наследия региона.
  • Создание краеведческих информационных ресурсов.
  • Краеведение как основа формирования личности гражданина и патриота.
  • Внедрение современных информационных технологий в практику краеведческой работы библиотек.
  • Использование библиотечных медиа ресурсов (сайты, порталы, блоги, соцсети) для распространения краеведческих знаний и удовлетворения информационных потребностей пользователей.
  • Воспитание у подрастающего поколения интереса к истории и культурным традициям малой родины;
  • Краеведческий туризм как перспективное и активно развивающееся направление библиотечной деятельности.
  • Школьная библиотека как ресурс образования и приобщения детей и подростков к чтению произведений местных авторов.

К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты муниципальных детских и школьных библиотек, другие заинтересованные лица, работающие с детьми и подростками из г. Петропавловска-Камчатского, муниципальных районов Камчатского края и других регионов Российской Федерации.

Формы участия:

• Офлайн – выступление участника в библиотеке продолжительностью до 10 минут;
  • Заочный – участник присылает видеозапись выступления продолжительностью до 10 минут.

Подробная информация в Положении о семинаре.

Сообщить о своем участии необходимо до 28 октября 2022 года (включительно), заполнив электронную форму регистрации по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1G7IiDhFVlQY4yYIFiolGpfot8wxpcfSu5OokRwvtk3w/edit

Отдел научно-методической и проектной работы, тел.: 8 (4152) 42-14-43

е-mail: knizhkindom-metod@yandex.ru