30 авг. 2022 г.

Встреча с Екатериной Гиль

Встреча с Екатериной Гиль на выставке «Камчатские мотивы» состоялась в стенах библиотеки.

Именно в Год народного искусства и нематериального культурного наследия и Год культуры коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в регионе к нам в гости пришла легендарная солистка прославленного танцевального коллектива «Мэнго» Екатерина Трифоновна Гиль.

Книжная выставка «Камчатские мотивы» оживила интервью артистки. На страницах альбомов о творчестве местных художников – портреты участников ансамбля, а книги известного музыканта и журналиста Валерия Кравченко рассказывают о становлении коллектива, гастролях по миру, его творческих достижениях.

В танце огромное значение имеет костюм исполнителей, являющийся важным элементом номера. В красочных фотоальбомах представлены танцевальные сцены и костюмы артистов «Мэнго», созданные на основе национальной одежды.

В завершении беседы Екатерина Трифоновна передала в дар библиотеке свою книгу «И чувства Северу вручаю», с пожеланиями о дальнейшем сотрудничестве.

А.Н.Глухова, главный библиотекарь отдела обслуживания.