23 авг. 2022 г.

Музыкальный салон «Французский гладиатор»

Клод Дебюсси - знаменитый французский композитор, который сочинил огромное количество великолепных произведений. Вся жизнь Клода Дебюсси - это музыка. Французского композитора часто называют отцом музыки XX в. Он показал, что каждый звук, аккорд, тональность могут быть услышаны по-новому, могут жить более свободной, многокрасочной жизнью, как бы наслаждаться самим своим звучанием, его постепенным, таинственным растворением в тишине.

Учиться играть на пианино юный Клод стал в 8 лет. Все его детство прошло в Париже. Благодаря своему таланту он поступил в лучшую Парижскую консерваторию в 10 лет. Уже в 15 лет Клод Дебюсси получил свою первую музыкальную премию за исполнение в качестве пианиста. Несколько лет он жил под Москвой и преподавал музыку в семьей одной успешной меценатки. Клод Дебюсси искренне восторгался творчеством П.И. Чайковского.

Во время путешествий Клод Дебюсси услышал музыку цыган и долгое время черпал свое вдохновение именно из цыганской музыкальной культуры. За всю жизнь Клод Дебюсси ни разу не посетил ни одной постановки собственных опер.

Вашему вниманию предлагается собрание сочинений композитора Лучшее из Дебюсси

Информацию подготовила Я.А.Максимова, библиотекарь отдела обслуживания.