23 авг. 2022 г.

Интеллектуальный забег «Бегущая книга» – 2022

Библиотека присоединяется к Всероссийскому осеннему интеллектуальному забегу “Бегущая книга” – 2022.

1 сентября в 12:00 библиотека примет участие вместе с коллегами Камчатского края и городов России в проекте «Бегущая Книга», проводимого в рамках Года культурного наследия народов России.

По условиям акции библиотекари отправятся в путь по заранее разработанному маршруту от здания библиотеки до Комсомольской площади.

Группа «бегунов» в ходе забега сделает остановки и задаст вопросы об истории города встречным прохожим. Получив ответы на вопросы, участники забега вручат символические подарки горожанам. «Книгобежцы» постараются развеять стереотипный образ строгого и педантичного библиотекаря и вновь сделать посещение библиотек актуальным и модным занятием.

«Бегущая книга» — ежегодная масштабная акция, которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Волгодонска.

Акция проходит дважды в год – весной (27 мая, в Общероссийский день библиотекаря) и осенью (1 сентября, в День знаний) в виде Интеллектуального забега. Это интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину.

Партнёром Осенней «Бегущей книги» - 2022 стало Издательство «Творческий центр Сфера» - одно из ведущих российских издательств в области учебного книгоиздания, основанное в 1995 году и онлайн-платформа «ВАУ!КНИГА!» - сервис для внеклассного чтения, где собрана литературная классика, лучшие книги для детей и русские народные сказки в абсолютно новом видео формате мульткниг, в котором любимые произведения «оживают» с помощью анимации.

Акция нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию. Кроме того, Забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

Дополнительная информация по телефону: +7 (4152) 20-42-97 и на сайте https://бегущаякнига.рф/