16 авг. 2022 г.

Как оформить «Пушкинскую карту»?

Что такое «Пушкинская карта»?

Пушкинская карта — это бесплатный доступ в мир искусства!

«Пушкинская карта» – это специальная банковская карта, которой молодые люди с 14 до 22 лет расплачиваются только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счёт таких карт направляет государство. C 2022 года на каждую карту зачислено по 5 тыс. рублей, из которых 2 000 рублей можно потратить на приобретение билетов в кино на фильмы российского производства, либо всю сумму на музеи, театры и концертные залы.

Как оформить «Пушкинскую карту»?

• Оформить «Пушкинскую карту» можно на портале «Госуслуги».
  • Подтвердить учетную запись на портале «Госуслуги» можно онлайн через банк, в нашей библиотеке в Центре информационных технологий, с помощью электронной подписи или через Почту России.
  • Затем заполнить заявление, и через короткое время Вы становитесь обладателем виртуальной карты.
  • После этого необходимо установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура», для отслеживания остатка средств и просмотра афиши мероприятий.

В Камчатском крае по «Пушкинской карте» можно пойти в:

Информация о том, какие события можно посетить по «Пушкинской карте», доступна на портале «Культура.РФ»:

Афиша России — Пушкинская карта

Афиша Петропавловска-Камчатского — Пушкинская карта

Можно ли передать кому-то свою карту?

Правилами программы покупка билета третьим лицам запрещена. Все билеты, которые приобретаются по Пушкинской карте, именные. При посещении организации гражданина могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность. Если кто-то попытается купить два билета по одной карте – например, себе и другу – его обязаны не пустить.

Можно ли оформить возврат билета?

Да. Средства будут возвращены, баланс карты пополнится на ту сумму, на которую был куплен билет. Важно отметить, что в «живые» деньги это не превратится – возвращённые средства снова можно будет потратить только на посещения учреждений культуры.

Получить весь комплекс услуг, связанный с оформлением карты, Вы можете в Центре информационных технологий библиотеки.

Дополнительная информация по телефону: +7 (4152) 20-42-91