03 авг. 2022 г.

Экскурсия «В гости к лошадям»

В рамках социокультурной реабилитации детей с особыми возможностями здоровья специалистами КГБУ «Камчатская краевая детская библиотека имени В. Кручины» была организована экскурсия на базу конного клуба «Лошади Камчатки».

Специалисты библиотеки поделились с экскурсантами познавательной информацией о лошадиных профессиях, познакомили детей и родителей с интересными фактами из жизни благородных и красивых животных, а затем ребята уже вживую познакомились с этими прекрасными созданиями в вольере, узнали возраст и клички животных. Для всех было большой радостью покормить их с руки, ощутив на своих ладонях прикосновение теплых мягких лошадиных губ.

Хозяйка конефермы Ирина Вячеславовна Нигмендьянова продемонстрировала и объяснила участникам назначение конской сбруи, рассказала интересные истории о своих питомцах. Всего на ферме проживает сорок лошадей и у каждой своя история, кого-то спасли от тяжелой болезни, а кого-то подарили.

Но самое интересное – это поездка верхом. И никто из ребят не струсил! Ощущать, как земля под тобой ходит ходуном и постоянно меняется центр тяжести, очень непривычно, но одновременно так здорово! Такие встречи несут много радости и тепла, а общение с лошадьми произвело неизгладимое впечатление на детей, соизмеримое по силе с прикосновением к целебному источнику.

Информацию подготовила И.В.Ивлиева, главный библиотекарь сектора социальной защиты.