01 авг. 2022 г.

Виртуальное досье «Сердце отдаю Северу»

6 августа 2022 Камчатка отметит 90летний юбилей скульптора, живописца, графика Александра Ивановича Пироженко. Его творческий путь начинался с обучения в Днепропетровском художественном училище, затем Киевский художественный институт в мастерской Народного художника СССР С. А. Григорьева и В. Н. Костецкого и в скульптурном классе И. В. Макогона. Работал в станковой скульптуре и живописи, создал ряд монументальных работ на Украине и Камчатке.

В 1965 году Александр Пироженко вместе с женой, художницей Викторией Крупиной, с огромными рюкзаками, набитыми красками и холстами, отправились «покорять» Дальний Восток. Сначала они приезжали в командировки, а в 1977году поселились в поселке Палане навсегда.

А. И. Пироженко. Портрет Авев. Молодой северянин в малахае. Холст, масло, темпера.

Север, взаимоотношения человека и природы, стали основной темой творчества художника. Его герои — оленеводы, охотники, рыбаки, первопроходцы, деятели культуры и искусства.

А. И. Пироженко. Девушка с аметистового берега. Дерево, тонировка, инкрустация аметистом.

Художник работал с разными материалами, используя металл, эпоксидную смолу, гипс. Один из самых любимых — дерево.

А. И. Пироженко. Дедушка Кеггинайкав. Дерево.

Благодаря пластичности материала ему особенно удавалось раскрыть замысел произведения.

Пироженко А. «А. С. Пушкин». 1985. Дерево, резьба. КГБУ ККОМ.

Удивительная природа Камчатки дала мощный стимул для творчества Александра Пироженко. Он был ще­дрым в творчестве и общении, щедрым в любви и дружбе и навеки отдал этой земле своё сердце.

А. И. Пироженко. Автопортрет с женой и нартой. Холст, масло, темпера

Информация предоставлена в рамках виртуального проекта «Люди Камчатки» А. Н. Глуховой, главным библиотекарем отдела обслуживания.