26 июля 2022 г.

Международный конкурс реализованных издательских и визуальных творческих проектов для детей и подростков

Центр чтения Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) приглашает принять участие во II Международном конкурсе реализованных издательских и визуальных творческих проектов для детей и подростков «Белый мир Арктики через призму детской книги».

Конкурс призван привлечь внимание к проблемам издания детской книги, развитие литературы на языках коренных народов Севера и Арктики, поддержка начинающих авторов, иллюстраторов, переводчиков, повышение культуры речи и чтения детей, популяризации переводов на русский и иностранные языки.

Список номинантов формируется Экспертным советом в каждом регионе РФ, в Камчатском крае соорганизатором конкурса является КГБУ «Камчатская краевая детская библиотека им. В. Кручины».

Для участия в Конкурсе в каждой номинации отбирается 10 проектов для детей и подростков на тему Севера и Арктики, изданные не ранее 01 января 2019 года по следующим номинациям:

• Лучшее художественное произведение о Севере и Арктике для детей (подростков);
  • Лучшее художественное произведение о Севере и Арктике для детей (подростков) на языках коренных малочисленных народов;
  • Лучший перевод произведения с языков/ и на языки народов Севера и Арктики для детей (подростков);
  • Лучшее научно-популярное издание о Севере и Арктике для детей (подростков) на языках коренных малочисленных народов;
  • Лучшее произведение (в том числе научные публикации) о Севере и Арктике, созданное автором до 18 лет;
  • Лучший иллюстратор детской (подростковой) литературы о Севере и Арктике;
  • Лучшая аудиокнига о Севере и Арктике для детей;
  • Лучшая визуализация произведения о Севере и Арктике для детей (фильмы и мультфильмы);
  • Лучшая настольная игра о Севере и Арктике для детей.

Победители смогут опубликовать или переиздать художественные произведения в Электронном издательстве Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) на бесплатной основе.

Конкурсные работы участников от Камчатского края необходимо направлять региональному куратору – Камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины до 20 августа 2022 года по адресу: knizhkindom-metod@yandex.ru

В случае, если количество присланных на конкурс работ будет превышать 10 в какой-либо из номинаций, для дальнейшего участия они отбираются экспертным советом. Список экспертов определяется региональным куратором и формируется к 20 августа 2022 года. В случае необходимости, к процедуре экспертизы конкурсных работ могут быть привлечены представители министерства культуры Камчатского края, профессиональных сообществ и партнеров организаторов.

Положение и подробная информация на сайте организаторов конкурса