22 июля 2022 г.

Мастер-класс по изготовлению «Куклы-оберега»

Каждый человек должен знать историю своего народа, иметь представление о своих корнях, знать, любить и уважать традиции своих предков. Куклы, как элемент культуры, представляют особый интерес при изучении и сохранении русских традиций. Народные куклы были оберегом и талисманом, играя важную роль для человека.

21 июля в библиотеке состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. Действительно, что может быть лучше, чем подарок, сделанный своими руками? Пришедших юных читателей ждал увлекательный рассказ о традиционных обережных куклах. Познакомились участники с куклой десятиручкой, незаменимой помощницей в домашних делах; куклой колокольчиком, которая приносит добрые вести и хорошее настроение. Участники мастер-класса проявили живой интерес к истории появления и создания кукол. Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол «На счастье». Дети не только, познали секреты изготовления куклы-оберега, проявляя фантазию и творчество, но и получили заряд положительных эмоций и энергии. Все куколки были изготовлены чистым способом, т.е. без применения иглы.

Информацию подготовила главный библиотекарь отдела культурных программ Васильева Е.А.