28 июня 2022 г.

Праздник «С улыбкой в лето»

У сотрудников Камчатской краевой детской библиотеки имени В. Кручины стало уже доброй традицией приезжать в гости к маленьким жителям отдаленных районов города и дарить им праздник. Уже в течение первого летнего месяца сотрудники Отдела культурных программ и читального зала библиотеки посетили с игровыми программами Долиновку и Нагорный. Встреча со старыми друзьями прошла увлекательно, весело и интересно.

На площади прошла игровая программа «Потешные полки Петра I», приуроченные к 350-летнему юбилею великого реформатора Петра I, в царствование которого масштабные преобразования коснулись всех сфер общественной жизни. Военную подготовку в «Петровых полках» – Семеновском и Преображенском, прошли местные ребята. Участники начали состязание с выполнения команд: «сено» – повернуть налево, «солома» – повернуть направо, ведь именно так Петр учил свои полки. Затем дети научились стоять в дозоре, преодолели болото, отправили шифровки в штаб, побывали в окопах, а после переправы штурмовали крепость и, несмотря на ранения, продолжали сражение. Будущие воины не только показали силу, ловкость, выносливость и знание боевого оружия, но и узнали о том, как детская забава Петра I превратилась в военную мощь, с которой были вынуждены считаться все страны

После этого ребята окунулись в мир сказки, где им пришлось выполнить еще несколько заданий от сказочных героев: собрать мухоморы для приготовления зелья для Бабы-Яги, построить сказочный замок для Золушки, отгадать загадки от Белоснежки и перенести горячие пирожки для бабушки Красной Шапочки.

Встреча получилась весёлой, насыщенной и доброй, в конце программы все участники получили сладкие подарки, подготовленными представителями президентского движения ОНФ. В июле планируются еще 2 поездки.

Информацию подготовила заведующая отделом культурных программ - Стефанюк Т.Л.