09 июня 2022 г.

Виртуальный кинозал «России славный властелин»

В июне Россия с размахом отмечает 350-й юбилей великого реформатора Петра I (1672-1725). В его царствование масштабные преобразования коснулись всех сфер общественной жизни: государь заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования.

В рамках исторической эстафеты «Петр Великий», посвященной празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, библиотека предлагает посетителям сайта посмотреть историческую дилогию о Петре Первом, снятую в 1980 году режиссером Сергеем Герасимовым на основе исторического романа «Петр I» советского писателя Алексея Толстого.

Юность Петра, 1 серия (1980)

Юность Петра, 2 серия (1980)

«Юность Петра», рассказывающая о годах отрочества молодого царя, и ее продолжение «В начале славных дел» помогут читателям узнать о жизни Петра I, его победах и поражениях, великих реформах и масштабных изменениях в истории Российского государства. Приятного просмотра!

В начале славных дел, 1 серия (1980)

В начале славных дел, 2 серия (1980)

Я.А.Максимова, библиотекарь отдела обслуживания.