03 июня 2022 г.

Экскурсия в геологический музей «Богатство недр камчатских»

В увлекательное путешествие по залам геологического музея сотрудники библиотеки отправились вместе с воспитанниками пришкольного лагеря лицея № 21, а проводником стал замечательный экскурсовод. Школьников встретил огромный макет полуострова, на котором расположились лампочки, обозначающие месторождение того или другого минерала, так все узнали какие полезные ископаемые добывают на Камчатке. В музее есть аммонит – его раковина очень похожа на рога барана, но самое интересное, что свой возраст она исчисляет десятками миллионов лет.

Свои творения Земля создавала при посредничестве раскаленной магмы, воды, ветра и времени, и вулканические бомбы, вылетающие из недр вулкана не оставили никого равнодушными. Разной формы и размера они вызывали желание прикоснуться и на ощупь попробовать остывшую лаву вулкана.

Самый красивый зал достался в конце, ребята ознакомились с многообразием кристаллов и минералов поразительной формы и окраски. Здесь также демонстрировались художественные изделия из минералов. Многие образцы завораживали настоящими картинами внутри камня, нарисованными природой.

Дети остались под впечатлением увиденного, восторгов было много, хотя залов всего четыре. А для того чтобы узнать почему на Камчатке песок черного цвета и не только, надо обязательно посетить этот удивительный музей.

А.Н.Глухова, главный библиотекарь отдела обслуживания.