17 мая 2022 г.

Повышение квалификации школьных библиотекарей

17 мая в библиотеке прошел семинар школьных библиотекарей г. Петропавловска-Камчатского и г. Елизово, в рамках программы повышения квалификации библиотечных специалистов.

Ведущий методист отдела научно-методической и проектной работы С. С. Корсунова рассказала об истории плагиата в контексте истории литературы.

Во втором выступление, ведущий методист дала рекомендации по работе с различными сервисами и интернет-ресурсами. Внедрение новых информационных технологий в библиотеках и возрастающая активность использования интернет ресурсов дает возможность пользователям иметь доступ к книгам. Всё это позволяет создать единое информационное пространство, которые активно пользуют библиотекари, открыв принципиально новые возможности для совершенствования своей деятельности. При этом классические и привычные формы работы в библиотеке, с фондом и читателями, никто не отменял, поэтому необходимо сочетать в себе традиционные и инновационные формы работы.

Проводя обзор книг о Великой Отечественной войне, заведующая центром раннего развития И. Н. Курильская обратила особое внимание, что патриотическое воспитание представляет собой систематическую и целенаправленную работу по формированию у школьников высокого патриотического сознания, чувства гордости за свой народ и историческое прошлое нашей страны, уважения к защитникам Родины.