04 мая 2022 г.

Виртуальное досье «Две жизни полковника Рыбкиной»

В этом году отмечается 115 лет со дня рождения Зои Ивановны Воскресенской (1907-1992) – советской разведчицы и детской писательницы.

Ее все знали, как автора книг о Владимире Ильиче Ленине, а вот о том, что большая часть жизни Зои Воскресенской была связана с разведкой, стало известно лишь незадолго до ее ухода из жизни. Она рассказывала детям о своей работе в архивах, о поисках материалов о детстве Ильича, но о ее работе на благо Советского Союза не говорила даже близким.

Все ее творчество, связанное в основном с историко-революционной темой, адресовано юношеству и детям. Книги Зои Воскресенской легли в основу радиопьес и кинофильмов по ее же сценариям.

Читатели могут познакомиться с биографией и произведениями многогранной писательницы в презентации «От библиотекаря до разведчицы» и посмотреть фильм «Поединки: две жизни полковника Рыбкиной» о периоде ее жизни под грифом «секретно».

Скачать презентацию ЗДЕСЬ

Поединки. Две жизни полковника Рыбкиной

02 Поединки. Две жизни полковника Рыбкиной

Максимова Я.А., библиотекарь отдела обслуживания.