29 апр. 2022 г.

Семинар для воспитателей детских садов

27 апреля специалисты отдела научно-методической и проектной работы совместно с Отделом образования управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа провели семинар для воспитателей детских садов.

Ведущий методист отдела научно-методической и проектной работы С. С. Корсунова представила педагогам тему «Правила оформления текста в печатных изданиях» и провела обзор журнала «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки».

Педагогическая деятельность воспитателя детского сада предполагает написание и издание различных методических пособий, сценарного материала, конспектов занятий, программ. Прежде чем их опубликовать, представить коллегам свои наработки, внести в портфолио, подготовить для аттестации, необходимо их оформить в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Педагоги получили информацию о том, как в соответствии с ГОСТами оформляется печатный текст: какими шрифтами пользоваться, какой должен быть межстрочный интервал, отступы, познакомились с правилом «трёх чёрточек», а также с общей структурой оформления печатного издания.

В рамках семинара для воспитателей была проведена экскурсия по библиотеке, в которой принимали участие заведующая Центром раннего развития И. Н. Курильская, заведующая отделом культурных программ Т. Л. Стефанюк, заведующая Центром информационных технологий Е. Ю. Олейник. Специалисты кратко ознакомили гостей с работой отделов и ответили на интересующие их вопросы по услугам, которые может оказать библиотека в рамках социального партнёрства.

Встреча прошла плодотворно. Воспитатели получили много полезной информации, которую можно использовать в своей работе.

Информацию подготовила С. С. Корсунова, ведущий методист отдела научно-методической и проектной работы.