19 апр. 2022 г.

Экскурсия в музей «Огнедышащие исполины Камчатки»

Не каждому жителю нашего города посчастливиться попасть в музей единственного в стране института вулканологии (ИВИС ДВО РАН), а старшеклассникам средней школы № 30 это удалось.

Старший инженер лаборатории «Научного музея вулканологии» Пантилеева Вера Вадимовна рассказала о типах извержения вулканов, самых значительных событиях в мировой сейсмической деятельности.

Профессия вулканолога опасна и трудна, все исследования извержений проходят буквально по горячим следам во время вулканической деятельности, результаты которой участники увидели воочию – это вулканические бомбы, фрагменты окаменелого дерева и минералы, обнаруженные после извержений.

Встреча закончилась интересными вопросами школьников о создании уникального института, о том кто и как предсказывает землетрясения, почему песок на Камчатке черный…

Институт вулканологии был создан 7 сентября 1962 г. в составе Сибирского отделения АН СССР, ведь территория Камчатки с ее многочисленными современными и потухшими вулканами являлась идеальной природной лабораторией. По инициативе выдающиеся ученых-академиков Ф.Ю. Левинсона-Лессинга и А.Н. Заварицкого в 1935 г. была создана Камчатская вулканологическая станция АН СССР в поселке Ключи. На вулканостанции сформировался научный коллектив вулканологов, среди которых были талантливые ученые: Б.И. Пийп, С.И. Набоко, Е.К. Мархинин и другие.

Экскурсия была организована в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» А.Н. Глуховой, главным библиотекарем отдела обслуживания.