08 апр. 2022 г.

Литературный кинозал «Снегурочка - весенняя сказка А.Островского»

В рамках Указа В. Путина «О праздновании 200-летия со дня рождения А.Н. Островского»,юбилей которого будет отмечаться в 2023 году, предлагаем к просмотру мультипликационный фильм «Снегурочка», созданный в 1952 году на студии «Союзмультфильм». Режиссером мультфильма стал знаменитый художник-мультипликатор И.П. Иванов-Вано.

В далеком 1873 году выдающийся драматург Александр Островский подарил театру пьесу по мотивам русской народной сказки – «Снегурочка», положив ее изначально на музыку Петра Чайковского.

Во время работы над «Снегурочкой» Островский тщательно искал размеры стихов, консультировался с историками, археологами, знатоками старинного быта, обращался к большому количеству исторического и фольклорного материала, в том числе к «Слову о полку Игореве».

Позднее, в 1880 году Н. А. Римским-Корсаковым была написана опера на тот же сюжет. Сам А. Н. Островский по достоинству оценил творение Римского-Корсакова: «Музыка к моей «Снегурочке» удивительная, я ничего не мог никогда себе представить более к ней подходящего и так живо выражающего всю поэзию русского языческого культа и этой сперва снежно-холодной, а потом неудержимо страстной героини сказки».

В первой половине 1950-х годов студия «Союзмультфильм» выпускает известные фильмы «классического» направления, в том числе и «Снегурочку».

Мультфильм нарисован чудесно: каждая деталь, каждый листик, каждая снежинка «играют» на экране. Нарисованные деревянные дома, обряды, песни и танцы создают эффект полного погружения в мир, где люди молятся могучему Ярило, а лесные духи и простой народ уживаются друг с другом.

Приглашаем желающих насладиться зимней сказкой и оперной музыкой, посмотрев замечательный мультфильм советских мультипликаторов.

М.Г. Калинина, главный библиотекарь отдела обслуживания.